Главная / Ремонт стиральных машин / Стиральная машина не сливает воду.

Стиральная машина не сливает воду.

Одна из распространённых неисправностей: стиральная машина не сливает воду, или  периодически то сливает, то нет. В большинстве случаев проблема кроется в насосе. Грязь, песок  и посторонние предметы (монеты, заколки, скрепки и т.д.) которые попадают в насос, разбивают крыльчатку насоса. Поэтому даже если обмотка насоса целая, и работает он без нагрузки исправно, это не говорит о том, что насос будет  работать с полной отдачей — после стирки  вода сольётся, а после полоскания  нет.

 Чистка насоса далеко не всегда решает проблему. Да возможно насос заработает, но как показывает практика ненадолго. Не все насосы оснащены термопредохранителями. В момент, когда происходит попадание постороннего предмета, насос заклинивает, обмотка насоса нагревается, и как следствие насос меняет своё рабочее сопротивление, что неизбежно может привести  к поломке электронного модуля  стиральной машины. На основании выше изложенного следует, что при любых проявлениях неисправности насоса рекомендуется его замена.

Полезные советы:

Перед тем как загрузить одежду в барабан рекомендуется проверить карманы!

Если же одежда очень грязная (спецовка, роба) рекомендуется вытряхнуть с неё песок!

Не стирать  автомобильные коврики. Мелкие камни могут  повредить сливной насос!

Не стирать коврики с резиновой подложкой! Не редки случаи, когда резина разрушается, и как следствие приводит к засорению сливной системы и заклиниванию насоса.