Главная / Ремонт стиральных машин / Замена приводного ремня в стиральной машине

Замена приводного ремня в стиральной машине

Стиральная машинка используется не так часто, как другие бытовые приборы. Однако срок эксплуатации

деталей и основных узлов не вечен, некоторые комплектующие приходят в неисправность. Наибольшему износу подвержены приводные ремни барабана. Их ремонт сводится к замене запчастей на новые. Все работы можно выполнить самостоятельно, но если вам не хочется возиться со сложным устройством техники, то оптимально обратиться в сервисный центр или вызвать мастера на дом. Сразу стоит указать основные признаки, по которым специалист сделает предварительное заключение, возьмет необходимый инструмент и запчасти.

На неисправность приводного ремня указывают следующие факты:
1. Барабан не вращается. В этом случае может повредиться двигатель или блок управления, тянуть с ремонтом нельзя. Обратите внимание, что отсутствие вращения может указывать не только на обрыв ремня, но и на то, что привод просто слетел (достаточно разобрать заднюю стенку, чтобы накинуть его на место).
2.Барабан проскальзывает, вращается не полностью или с подклиниванием, то это указывает на сильный износ ремня.
Определить обрыв ремня очень легко. Достаточно покрутить барабан машинки – слишком свободное вращение без характерного звука указывает на поломку. Приступая к ремонту, мастер должен убедиться, что слетевший привод не задел датчики, контакты и провода. В зависимости от типа двигателя применяют различные виды ремней: клиновые, поликлиновые и другие. Опытный мастер быстро определит, какой нужно установить.
Часто бывает так, что ремень меняют совместно со шкивом барабана, обрыв которого приводит к тому, что узел перестает вращаться. Постоянные перегрузки, сильная вибрация отдела отжима и привода, дисбаланс белья и прочие причины приводят к износу подшипников. Перегруженный барабан приводит к еще более сильной вибрации всех деталей, поэтому ремень со временем удлиняется, слетает или рвется. Доверьте ремонт профессионалам, и уже вечером можно будет запустить новую стирку.