Главная / Ремонт стиральных машин / Очистка фильтра стиральной машины

Очистка фильтра стиральной машины

Как снять и очистить фильтр

В ходе эксплуатации, комплектующим деталям стиральной машины свойственно изнашиваться. Накипь, сбои в электрической сети, неправильное использование – это лишь часть факторов, которые могут вызвать поломки техники. Очень часто страдает такая деталь как сливной фильтр. Явный признак его неисправности – это медленное выкачивание воды в стиральной машине.

Перечислим основные пункты, которые нужно осуществить для того, чтобы очистка фильтра стиральной машины прошла успешно:

1.      Необходимо перекрыть доступ воды, а также выключить стиральную машину из сети.

2.      После короткой паузы (примерно 10-15 минут), нужно отсоединить шланг от машины.

3.      Слейте воду, которая осталась в шланге.

4.      Найдите место, где находится заглушка от фильтра, и снимите ее. Обычно она располагается на лицевой части в правом нижнем углу. Найти ее месторасположениеможно в инструкции.

5.       Теперь вы добрались до фильтра. Выкручивать его нужно круговым движением против часовой стрелки.

6.      Остается удалить загрязнения. Фильтр можно очистить с помощью губки. Также уделите внимание водяному насосу и его чистоте.

7.      Выполните все действия в обратном порядке.

Возможные трудности во время очистки

Очистка сливного фильтра стиральной машины может затрудниться, если для его фиксации используются крепежи. Это сделано для надежности, но вам в любом случае придется выполнять дополнительные операции для снятия  детали. Случается, что винты ржавеют, покрываются накипью, и извлечение фильтра проходит с механическими повреждениями.  В подобной ситуации лучше обратиться к мастерам, которые проведут все работы с минимальным ущербом для машины.