Главная / Ремонт стиральных машин / Как постирать кроссовки в стиральной машине

Как постирать кроссовки в стиральной машине

Кроссовки – это вещь, которая в наибольшей степени поддается загрязнению и нуждается в регулярной чистке. Помимо ежедневного ухода кроссовки необходимо периодически стирать. Максимально удобно и эффективно можно это сделать в стиральной машине.

Риски при стирке кроссовок

Многие опасаются загружать кроссовки в барабан стиральной машины из-за боязни их повреждения. Некоторые части кроссовок могут расклеиться либо обувь вообще потеряет форму. Для того чтобы избежать подобных неприятностей, необходимо при стирке придерживаться некоторых правил. Не смотря на то, что многие производители спортивной обуви указывают на этикетках, что их стирать нельзя, это можно выполнить в домашних условиях. Стоит учитывать, что чем ниже качество обуви (особенно это касается дешевых китайских подделок), тем меньше вероятность, что она не испортится после стирки. Также ознакомьтесь как постирать пальто в стиральной машине.

Подготовка к стирке

Прежде чем загрузить кроссовки в барабан стиральной машины, необходимо их тщательно осмотреть. Так, если в некоторых местах просматривается торчащий поролон, лучше отказаться от идеи постирать их в машинке – материал может легко оторваться от поверхности обуви и забить сливное отверстие либо фильтр. Аналогичная ситуация и с приклеенными светоотражателями – существует огромная вероятность, что во время стирки они оторвутся.

На кроссовках не должно быть налипшей грязи – ее следует удалить при помощи щетки с подошвы и боковых поверхностей. Вообще, обувь нужно тщательно осмотреть на наличие мелких камушков, застрявших в подошве. Их легко удалить тонкой спицей. Перед загрузкой в стиральную машину обувь можно прополоскать под струей проточной воды от остатков песка.

Шнурки желательно вытащить из кроссовок и положить их вместе с обувью – так они лучше очистятся и не будут мешать процессу стирки. Стельки тоже лучше удалить из обуви и почистить вручную. Для этого они предварительно замачиваются и растираются обычной одежной или обувной щеткой.

Сильно загрязненную обувь можно замочить в небольшом количестве теплой воды с добавлением мыла на протяжении 20–30 минут. 

Стирка кроссовок

Лучше всего для стирки спортивной обуви использовать специальный мешок, в который укладываются кроссовки. При отсутствии такого мешка необходимо вместе с обувью заложить в барабан несколько старых мягких вещей – тряпок либо полотенец. Дополнительные вещи способствуют уменьшению вибрации машинки и улучшат качество стирки. Если стирать в машинке одни только кроссовки, это может привести к повреждению лопастей, ребер либо бойников барабана стиральной машины. Вместо специального мешка можно воспользоваться также и старой наволочкой.

Одновременно больше одной пары обуви в машинку лучше не закладывать, так как это может привести к сильным вибрациям барабана стиральной машины и повреждению стекла загрузочного люка.

Оптимальной температурой для стирки спортивной обуви считаются 30–40 градусов Цельсия. Обработка при более высокой температуре может привести к разрушению клеевых прослоек обуви, и она расклеится. Очищать обувь желательно в режиме деликатной стирки. Некоторые модели стиральных машин обладают специальным режимом для стирки спортивной обуви.

Для стирки кроссовок, как и для стирки подушек необходимо использовать стандартную дозу моющего средства. Порошок для таких целей не подходит – он может оставить на обуви белые разводы. При стирке кроссовок лучше использовать жидкие моющие средства – они хорошо растворяются и не оставляют на обуви следов. При обработке белых кроссовок можно воспользоваться небольшим количеством отбеливателя.

Отжим спортивной обуви

Ни в коем случае кроссовки нельзя отжимать. По своей структуре спортивная обувь гораздо тверже, чем одежда и при высоких оборотах стиральной машины она может повредить многие узлы устройства. Так, в первую очередь, могут пострадать подшипники.

Не рекомендуется после стирки кроссовок пользоваться режимом сушки. Тепловая обработка может привести к деформации либо повреждению обуви. Сушить кроссовки можно как на балконе, так и на некотором расстоянии от батареи. Для лучшего эффекта обувь можно набить белой бумагой – листы газет и журналов для таких целей не подходят, так как они могут на светлой поверхности кроссовок оставить следы типографской краски. По мере высыхания влажную бумагу следует заменять сухой.

Рекомендации для стирки кроссовок

Периодичность стирки спортивной обуви определяется в зависимости от частоты их использования и степени загрязнения.

Спортивную обувь из замши либо нубука стирать и мочить категорически запрещено. Для ее очистки лучше воспользоваться специальными средствами. Также не желательно стирать в машинке обувь, изготовленную из кожи – лучше очищать ее вручную. Большая часть кроссовок изготовлена из синтетических материалов, способных стойко перенести не один десяток стирок.