Главная / Ремонт стиральных машин / Стиральная машина не забирает порошок

Стиральная машина не забирает порошок

Принцип работы стиральной машины основан на том, что во вращающемся барабане полощется белье в мыльном растворе заданной температуры. В нормальном состоянии из бункера дозатора в определенные моменты стирки вымывается стиральный порошок или кондиционер. Может случиться такая ситуация, что по окончании стирки в дозаторе останутся моющие средства – это сигнализирует о выходе из строя какого-либо из узлов стиральной машины. Данную поломку следует немедленно устранить, так как кроме плохо постиранного белья она может привести к более серьезным последствиям – выходу из строя всей стиральной машины. Если вам потребуется ремонт стиральной машины в Саратове, обратитесь в нашу фирму.

Ситуация, когда во время стирки не смываются моющие средства довольно распространенная, большинство неисправностей, приводящих к этой ситуации, легко устраняются своими руками.

В первую очередь необходимо проверить, подается ли в машинку вода? Возможно, на каком-либо этапе стирки вода перестала поступать из водопровода и порошок с кондиционером остались на своих местах. Стоит учитывать, что при отключении воды стиральная машинка не может продолжить свою работу. Также желательно проверить, в каком состоянии находится шланг подачи воды – если на нем присутствуют заломы или изгибы, это может привести к некорректной подаче жидкости в стиральную машину.

Слабый напор воды

Если вентиль, регулирующий подачу воды, открыт не до конца, это становится причиной слабого напора. Для того чтобы вымыть из дозатора моющие средства, необходим сильный напор, если его не хватает, в бункере можно будет увидеть стиральный порошок с небольшим добавлением воды. Основным симптомом слабого напора является ситуация, когда стиральная машинка дольше, чем обычно набирает воду.

Если запорная арматура полностью открыта, слабый напор может быть вызван неполадками в системе подачи воды. В таком случае необходимо обратиться в соответствующую коммунальную службу. Возможно, через некоторое время напор сам по себе усилиться и стирку можно будет продолжить.

Неправильная установка стиральной машины

При установке машины обязательно необходимо воспользоваться горизонтальным уровнем – если она будет стоять под уклоном, определенное количество моющих средств может просто не вымываться из дозатора. Для устранения неисправности необходимо правильно установить машину. У многих агрегатов используются ножки, высоту которых можно легко регулировать – в таком случае, даже если пол неровный, машинку можно установить ровно.

Некачественные моющие средства

Дешевый стиральный порошок и кондиционер могут плохо растворяться в воде. Порошок в таком случае сбивается комками и налипает толстым слоем на стенках дозатора. Даже регулярное промывание лотка не всегда помогает в таких случаях. Кондиционер для белья, у которого вышел срок годности, обычно становится гуще и его сложнее растворить водой. К выбору моющих средств необходимо подходить разумно – при экономии денежных средств, страдает качество стирки.

Неправильная загрузка моющих средств

Стиральный порошок может остаться в дозаторе в том случае, если пользователь засыпал его не в то отделение. Так, многие по ошибке загружают стиральный порошок в отсек, предназначенный для предварительной стирки. Если выбранная программа не предусматривает такую функцию, то порошок останется нетронутым. Избежать такой ситуации можно, если внимательно читать инструкцию к стиральной машине.

Порошок может не вымываться полностью также из-за того, что в бункер было загружено слишком большое количество моющего средства. В таких случаях желательно пользоваться мерными ложками и варьировать количество порошка в зависимости от количества белья и его степени загрязнения.

Засорение фильтра подачи воды

Жесткая водопроводная вода может засорять фильтр, расположенный перед впускным клапаном подачи воды. Со временем на нем образуется известковый налет, который препятствует нормальному проникновению воды не только в бункер дозатора, но и в бак стиральной машины.

Для устранения неисправности необходимо прочистить фильтр от засора или заменить его на новый.

Получить доступ к фильтру-сеточке можно, если открутить шланг, подающий воды от задней стенки машинки. Прежде чем откручивать шланг, необходимо перекрыть вентиль подачи воды в машинку. Для удаления засорения достаточно прочистить фильтр жесткой щеткой.

Засорение канала смыва в дозаторе

В таком случае вода проникает в бункер дозатора, но не может вынести весь мыльный раствор из-за засора в канале. В качестве профилактики засорения канала необходимо периодически промывать дозатор проточной водой.

Неисправность впускного клапана

В нормальном состоянии клапан должен открываться во время набора воды машиной. Если клапан приходит в негодность, вода может либо не поступать вообще в машинку, о чем устройство подаст соответствующий сигнал, либо набираться в гораздо меньшем объеме – при частичном открытии мембраны.

Для устранения неисправности необходимо заменить клапан. В стиральных машинах с фронтальной загрузкой белья впускной клапан размещен у верхней крышки агрегата в задней части. Для получения доступа к нему необходимо снять верхнюю крышку. Если сломалась машинка с вертикальным типом загрузки, скорее всего, впускной клапан расположен в районе нижней задней стенки. Доступ к клапану можно получить, если снять боковую стенку машинки.

Для того чтобы заменить клапан необходимо снять наливной шланг, предварительно отключив воду. После этого снимаются все провода, которые идут к клапану. Также необходимо отделить от штуцеров шланги. Далее необходимо открутить винты, при помощи которых клапан закреплен на корпусе машинки. Установку производить в обратном порядке.

Неисправность форсунки подачи воды

Если стиральный порошок после стирки остался в дозаторе в нетронутом виде, возможно, поток воды, предназначенный для смывания порошка, не попал в необходимый отсек. Регулировка направления воды осуществляется посредством регулировки форсунки. Трос, при помощи которого двигается форсунка, может заедать, смешаться или переламываться, результатом чего становится некорректная подача воды. Форсунка также может засориться грязной ржавой водой, идущей от водопроводных труб. Для устранения неисправности понадобится специальное оборудование и опыт работы, так что желательно доверить это мастеру.