Главная / Ремонт стиральных машин / Стиральная машина шумит (гремит)

Стиральная машина шумит (гремит)

Полностью бесшумных стиральных машин не существует – как бы мягко устройство ни работало, во время отжима оно может немного шуметь. Если к привычному грохоту добавились посторонние шумы, вибрация или свист, желательно приостановить машинку до выяснения причин появления шума.

Если громкий шум сопровождается сильной вибрацией, скорее всего, это вызвано неправильной установкой стиральной машины. Вероятно, стиральная машинка установлена на неровной поверхности. Компенсировать излишнюю вибрацию помогут специальные пластиковые насадки, которые одеваются на ножки стиральной машины и обеспечивают их плотное прилегание к полу.

Машинка должна быть установлена на твердой и ровной поверхности. Оптимальным вариантом считается обычный цементный пол без какой-либо плитки. При установке желательно воспользоваться горизонтальным уровнем – она не должна «ходить» при надавливании на углы. Обязательно необходимо также осмотреть состояние резиновых прокладок на ножках машины – они могут быть с дефектами.

Если новая машинка при первом же запуске издает сильный шум и грохот, возможно, во время ее установки не были сняты транспортировочные болты, расположенные на ее задней стенке. Дело в том, что эти крепежные детали используются исключительно при перевозке стиральной машины, стирка вместе с этими болтами не предусмотрена конструкцией. Прежде чем начать использовать стиральную машину, эти болты необходимо демонтировать. Если вам потребуется ремонт стиральной машины в Саратове обратитесь в нашу фирму.

Чрезмерно шуметь во время стирки машинка может по нескольким причинам. Прежде чем производить диагностику, агрегат нужно обесточить. Причиной появления сильного шума может как повреждение какого-либо из узлов стиральной машины, так и неправильная ее эксплуатация.

Дисбаланс белья

Неравномерное распределение белья в барабане может привести к повышенной тряске и вибрации во время отжима. Особенно часто это случается в стиральных машинах LG. Такое может случиться, если загружать белье в барабан одним комком, как попало. Дисбаланс может быть также вызван перегрузом стиральной машины. В таком случае нужно остановить стирку и тщательно разложить в барабане каждый из предметов одежды. Если машина перегружена, часть вещей из нее лучше вынуть, так как кроме повышенного шума, такое положение вещей приводит к ухудшению качества стирки.

Износ подшипников стиральной машины

Если с расположением белья все в порядке, скорее всего проблемы с каким-то узлом стиральной машины. В первую очередь проверяется исправность подшипников. Так, если они пришли в негодность, во время работы стиральная машина будет издавать звук, напоминающий рев самолета. Проверить состояние подшипников можно, если рукой взяться за ребро барабана и слегка надавив прокрутить его в одну и другую сторону. О повреждении подшипников будет говорить прерывистый, натужный ход барабана. Если барабан вращается свободно, значит, с подшипниками все в порядке.

Основной причиной износа подшипников является повреждение сальника бака, выполняющего функцию герметизатора. При нарушении его целостности вода из бака проникает на подшипники, те в свою очередь, ржавеют и быстро приходят в негодность. В таком случае с наружной стороны задней части бака будет вытекать ржавая вода бурого цвета.

Убедиться в повреждении подшипников можно, если снять заднюю крышку машинки и осмотреть ее центральную часть. В том случае, если от подшипников расходятся ржавые потеки, значит, необходимо менять и подшипники и сальник.

Подшипники могут разрушаться также и вследствие их естественного износа. В таком случае вместо ржавых потеков на внутренней части корпуса можно будет увидеть маслянистые следы от смазки.

Продолжать использование стиральной машины, у которой повреждены подшипники нельзя – это может спровоцировать еще большие повреждения, например, поломку втулки и вала.

Замена сальника и подшипников является трудоемкой работой, которую лучше оставить профессионалам. Для выполнения такого ремонта требуется знание конструкции стиральной машины, схемы крепления узла подшипников и многие другие нюансы. Замена подшипников считается капитальным ремонтом и не может быть выполнена дилетантом.

Ослабление крепления шкива барабана

Если во время работы стиральной машины, в частности, при отжиме слышно прерывистые щелчки, значит, могло выйти из строя крепление шкива барабана. Крепежные гайка или болт могут расшататься в ходе эксплуатации стиральной машины и ослабнуть. Из-за этого шкив начинает свободно ходить и издавать посторонний шум.

Исправить положение можно, если полностью открутить ослабленную гайку или болт и заново закрутить, дополнительно используя влагостойкий герметик – он может предотвратить повторное ослабление крепежных элементов.

Посторонний предмет

Скрежет и шум во время стирки могут быть вызваны попавшими в пространство между баком и барабаном стиральной машины посторонними предметами. Часто из карманов выпадают мелкие металлические предметы, отрываются пуговицы и т. д.

Избавиться от постороннего шума можно, если извлечь пре.бдмет из стиральной машины. Для получения доступа к пространству между баком и барабаном необходимо снять трубчатый нагреватель. Через получившееся отверстие можно длинным пинцетом или магнитом извлечь предмет. После этого ТЭН устанавливается на место.

Повреждение крепления противовеса бака

Для придания баку стиральной машины устойчивости используют противовесы, уравнивающие его положение. Болтами или саморезами они соединяются с баком. Вследствие длительной эксплуатации стиральной машины крепления могут ослабиться и противовес может биться о корпус бака. Длительная эксплуатация стиральной машины с поврежденным креплением бака может привести к разрушению противовесов.

Для проверки состояния противовесов необходим детальный осмотр. При помощи фонарика освещаются все труднодоступные места и прощупываются крепления. Если будет обнаружено ослабленное крепление, его необходимо затянуть. Разрушенный противовес нуждается в замене.

Противовес заменить несложно, для этого необходимо выкрутить болты, при помощи которых он крепится к баку. Иногда нужно заменить не только деталь, но и ее крепление.

Ослабление фиксации сетевого фильтра

Если из барабана стиральной машины раздается стук, как во время стирки, так и при отжиме, возможно, ослабилось крепление сетевого фильтра. Сетевой фильтр располагается на задней стенке стиральной машины и используется для выпрямления тока до допустимых 220 В на случай скачка напряжения. Расшатавшийся фильтр может во время стирки ударяться о бак и корпус стиральной машины, что и вызывает стук.

Для устранения неисправности необходимо заново тщательно зафиксировать фильтр или заменить его крепление.

Выход из строя амортизаторов или пружины

Для гашения резких колебаний во время стирки используются амортизаторы. Результатом длительной эксплуатации стиральной машины может быть потеря их эластичности. Для того чтобы проверить исправность амортизаторов необходимо снять одну из частей корпуса стиральной машинки. На бак необходимо нажать сверху таким образом, чтобы он опустился на 5–6 сантиметров. Далее бак нужно резко отпустить и проследить за тем, как он возвращается в прежнее положение. Так, если бак возвращается плавно, значит, амортизаторы в порядке. Если он возвращается в прежнее положение скачком и начинает вибрировать, значит, амортизаторы или пружины, смотря что используется в стиральной машине, необходимо заменить.

В первую очередь повреждается прокладка между цилиндром и поршнем и в результате обе детали деформируются. В конечном итоге ситуация может дойти до того, что амортизаторы растягиваясь, достают до дна корпуса стиральной машины и стучат об него. В таком случае растянутые детали необходимо заменить. Если повредился один элемент амортизатора, заменять необходимо всю деталь, так как производители не занимаются поставками таких комплектующих.

Пружины используются для фиксации бака в машине и возвращения его в верхнюю точку во время колебаний. Пружины повреждаются вследствие естественного износа в основном в месте крепления. Одним концом пружина крепится к корпусу, другим – к баку стиральной машины.

Стоит учитывать, что даже если поврежден только один амортизатор, заменять нужно сразу два. Если заменить только одну из деталей, нагрузка на них будет распределяться неравномерно и второй в скором времени может выйти из строя.Для замены пружины необходимо снять верхнюю крышку машинки и подложить под бак подпорку необходимой толщины, для фиксации его в как можно более высокой точке. Одной рукой нужно держаться за пружину, другой при помощи отвертки поддеть крючок, которым она крепится к корпусу, и вывести его из зацепления. После этого пружина отводится вбок и снимается с нижнего крепления. В обратном порядке новая пружина устанавливается на место. Подобный алгоритм действий выполняется и для замены амортизаторов. В некоторых моделях стиральных машин используются несъемные амортизаторы. Для того чтобы заменить такую деталь, необходимо будет снять бак.

Засор сливного насоса

При эксплуатации стиральной машины с жесткой водопроводной водой, на некоторых ее узлах может образовываться известковый осадок. Налет, песчинки и грязь, которая скапливается после стирки, могут забить фильтр сливного насоса или его патрубок, в таком случае, либо стиральная машина не сливает воду либо, во время слива воды машинка будет издавать повышенный шум

Для устранения неисправности необходимо очистить фильтр от засора. В большинстве моделей стиральных машин фильтр располагается в районе нижней части передней панели корпуса. В основном фильтр скрывается за декоративной панелью небольшого размера. Снять фильтр можно, если повернуть ручку, расположенную на его поверхности против часовой стрелки. Фильтр нужно прочистить и установить на прежнее место.